buying 5 min read 27 oct. 2026

Votre Première Maison à Dubaï : Étapes, Coûts et Ce qu'il Faut Vérifier

Un guide étape par étape pour les primo-accédants à Dubaï : ce que disent les pages officielles sur où vous pouvez acheter, le Programme pour Primo-Accédants de la DLD et les frais d'enregistrement, ce qu'il faut vérifier avant de signer, et comment comparer un prix demandé avec les ventes du Département des Terres de Dubaï.

Acheter votre première maison n'importe où est stressant. À Dubaï, cela peut sembler beaucoup plus, car les lancements sont bruyants, les plans de paiement sont astucieux, et tout le monde cite un prix différent. Ce guide se concentre sur trois choses : les étapes, ce que cela coûte selon les pages officielles, et comment vérifier un prix par rapport à ce que les gens ont réellement payé au Département des Terres de Dubaï (DLD).

Lorsqu'une règle est énoncée ici, elle provient d'une page gouvernementale officielle, liée en bas. Si nous n'avons pas trouvé de source officielle pour quelque chose, nous l'avons omis. Confirmez toujours les règles actuelles avec la DLD, votre banque et votre notaire avant de signer.

Étape 1 : Sachez où vous pouvez acheter

Selon le portail gouvernemental des Émirats Arabes Unis, "À Dubaï, la propriété étrangère est autorisée dans les zones désignées comme en pleine propriété." Les titres de propriété sont délivrés par le Département des Terres. Donc, le premier filtre est simple : le bâtiment est-il dans une zone en pleine propriété ? Votre courtier et les registres de la DLD devraient confirmer cela avant toute autre chose.

Étape 2 : Vérifiez si vous êtes éligible pour le Programme pour Primo-Accédants de la DLD

Beaucoup de primo-accédants ne savent pas que cela existe. La DLD gère un Programme pour Primo-Accédants. Selon la DLD, les avantages incluent "un accès prioritaire aux unités nouvellement lancées par les promoteurs immobiliers, des prix préférentiels sur les unités réservées par les participants au programme, des plans de paiement flexibles pour les frais d'enregistrement via des cartes de crédit éligibles, et des offres de prêt hypothécaire compétitives des banques."

La DLD énumère ces critères d'éligibilité :

  • Doit être résident (de toute nationalité) aux Émirats Arabes Unis
  • Ne doit pas actuellement posséder de propriété résidentielle en pleine propriété à Dubaï
  • Doit avoir 18 ans ou plus
  • La propriété doit être inférieure à AED 5 millions en valeur

Posséder une propriété dans un autre émirat ne vous exclut pas, tant que vous ne possédez pas de propriété en pleine propriété à Dubaï. Consultez la page de la DLD pour savoir comment postuler et quels promoteurs et banques participent.

Étape 3 : Obtenez d'abord une pré-approbation hypothécaire

Si vous empruntez, ne commencez pas à visiter sérieusement avant qu'une banque ne vous ait dit, par écrit, ce qu'elle vous prêtera et combien de dépôt vous aurez besoin. Cela fixe votre budget réel, vous empêche de craquer pour un appartement que vous ne pouvez pas financer, et fait que les vendeurs vous prennent au sérieux. Nos guides sur obtenir un prêt hypothécaire à Dubaï et pré-approbation hypothécaire expliquent comment cela fonctionne.

Étape 4 : Prévoyez les frais, pas seulement le prix

Le plus gros frais est le frais d'enregistrement de la DLD. Le service d'enregistrement des ventes de la DLD liste un frais de 4% de la valeur de vente. Pour les unités sur plan enregistrées avec le service Oqood de la DLD, le frais est de 2% de la valeur de vente pour l'acheteur et 2% pour le vendeur. Vérifiez votre contrat pour voir qui paie quoi. Certains promoteurs couvrent une partie de cela comme incitation à la vente.

Il y a aussi des frais plus petits (frais de connaissance et d'innovation, frais de bureau de fiducie, enregistrement hypothécaire si vous empruntez) plus les frais d'agence de votre courtier et les frais de votre banque. Demandez chaque coût par écrit avant de payer un dépôt. Notre guide des frais de la DLD les décompose ligne par ligne.

Étape 5 : Testez le prix par rapport aux ventes réelles

C'est là que la plupart des primo-accédants surpaient. Un prix demandé ou un prix de lancement est ce que quelqu'un veut. Le registre montre ce que les gens ont réellement payé.

Au cours des 90 derniers jours, l'appartement médian vendu à Dubaï s'est vendu pour AED 1,681 par sqft et la villa médiane pour AED 1,590 par sqft. Cela vous donne un repère à l'échelle de la ville. Ensuite, comparez les zones :

Zone (appartements, derniers 90 jours)VentesMédiane AED/sqft
Dubailand Residence Complex1,0151,387
Dubai Production City5631,387
Jumeirah Village Circle2,2471,402
Arjan6581,522
Dubai Marina4871,895
Business Bay9362,050

Dans chacune de ces zones, aucun développement unique ne représente plus de la moitié des ventes, donc la médiane est une image juste de la zone.

Attention au cas inverse. Dans certaines zones animées, un développement représente la majorité des ventes. À Madinat Al Mataar (Dubai South), par exemple, plus de la moitié des 3,084 ventes d'appartements au cours des 90 derniers jours concernaient un seul développement. La médiane de la zone décrit vraiment ce projet unique, pas toute la zone.

Comment l'utiliser : prenez la taille de l'appartement que vous regardez, multipliez par la médiane de la zone, et comparez avec le prix demandé. Si le prix demandé est bien au-dessus, demandez pourquoi : vue, étage, finition, prêt à emménager. Parfois, il y a une bonne raison. Souvent, il n'y en a pas.

Notre page prix par sqft à Dubaï par zone montre la dernière médiane pour chaque zone, appartements et villas, rafraîchie chaque lundi.

Étape 6 : Décidez entre sur plan ou prêt

Le sur plan représentait 64% des ventes à Dubaï au cours des 90 derniers jours, donc on vous en proposera beaucoup. Pour une première maison que vous prévoyez d'habiter, voici mon avis honnête : un plan de paiement est une structure de financement, pas une remise. Comparez le prix total avec une maison finie à proximité. Si la maison prête coûte à peu près le même prix, l'attente et le risque de construction sont ce que vous payez. Assurez-vous que cela en vaut la peine pour vous. Si vous devez emménager bientôt, prêt est généralement le choix le plus simple. Consultez notre guide sur plan vs prêt.

Ce qu'il faut vérifier avant de signer

  • Statut en pleine propriété et l'unité exacte sur le titre de propriété (ou l'enregistrement Oqood pour le sur plan)
  • L'historique des prix de vente enregistrés pour le bâtiment, pas seulement le prix demandé
  • Les charges de service pour le bâtiment, et ce qu'elles couvrent
  • Qui paie quels frais, par écrit
  • Pré-approbation hypothécaire en main avant de payer un dépôt
  • Pour le sur plan : que votre unité est enregistrée auprès de la DLD. Le service Oqood de la DLD est la façon dont un promoteur enregistre les unités vendues sur plan au registre provisoire.
  • Votre courtier est agréé. Le portail gouvernemental des Émirats Arabes Unis oriente les acheteurs pour rechercher des courtiers approuvés à Dubaï.

Besoin d'aide avec votre budget ?

Si vous nous indiquez votre budget et les zones que vous envisagez, un agent de Binayah peut vous montrer ce que cela a réellement acheté au registre récemment. Vous pouvez également commencer avec le formulaire de vérification des prix sur n'importe quelle page de communauté.

Sources

Premier achat à Dubaï ? Indiquez votre budget et vos quartiers

Un agent vous enverra des biens adaptés, avec les prix auxquels des biens comparables se sont réellement vendus. Sans engagement.

Questions fréquentes

Les expatriés peuvent-ils acheter une propriété à Dubaï ?+
Oui. Selon le portail gouvernemental des Émirats Arabes Unis, la propriété étrangère est autorisée dans les zones désignées comme en pleine propriété, et les titres de propriété sont délivrés par le Département des Terres.
Qu'est-ce que le Programme pour Primo-Accédants de la DLD ?+
Une initiative de la DLD pour les primo-accédants. Selon la DLD, les avantages incluent un accès prioritaire aux nouveaux lancements, des prix préférentiels des promoteurs participants, un paiement flexible des frais d'enregistrement via des cartes de crédit éligibles, et des offres de prêt hypothécaire des banques. Vous devez être résident des Émirats Arabes Unis âgé de 18 ans ou plus, ne pas posséder actuellement de propriété résidentielle en pleine propriété à Dubaï, et acheter une propriété en dessous de AED 5 millions.
Quel est le frais de la DLD lorsque vous achetez ?+
Le service d'enregistrement des ventes de la DLD liste un frais de 4% de la valeur de vente. Pour les unités sur plan enregistrées via Oqood, la DLD liste 2% pour l'acheteur et 2% pour le vendeur. Vérifiez votre contrat pour savoir qui paie quoi.
Comment savoir si un prix demandé à Dubaï est juste ?+
Comparez-le avec le prix médian par sqft de la zone à partir des ventes de la DLD. Au cours des 90 derniers jours, la médiane à l'échelle de la ville pour les appartements était de AED 1,681 par sqft. Vérifiez le chiffre de la zone sur binayah.ae/pulse/prices, et vérifiez si un développement domine les ventes de la zone.

Restez en avance sur le marché de Dubai

WhatsAppAppelerChat en direct